Спецшины: какие бывают, отличие радиальных и диагональных покрышек

Спецовка для тяжелых машин, работающих в сложных и экстремальных условиях, это как «обувь» для суровых климатических условий. Оснащать такую технику необходимо специальной резиной. Экстремальные и сложные условия подразумевают использование спецтехники на заболоченных участках, тяжёлых почвогрунтах, местности с глубоким песком, замельном наделе с сучьями, камнями, корнями и пнями. Всё перечисленное выводит из строя покрышки, нанося существенный урон ходовой части и дополнительным компонентам. Спецшины и их качество определяют продуктивность эксплуатации специализированной техники, поэтому выбирать их важно правильно.

Особенности радиальных шин

У радиальных покрышек корд представляет собой сплетение нитей из нейлона и стали в перпендикулярной плоскости к направлению движения. Прокладка нитей осуществляется от одного борта к другому борту. Для армирования хватает единственного слоя. Для усиления площади шины, контактирующей с дорожным покрытием, предусмотрена конструкция дополнительного опоясывающего корда.
У радиальной шины для фронтального погрузчика существуют свои особенности:

• Увеличенная площадь соприкосновения покрышки и дороги за счёт большей мягкости резины. Благодаря этому транспортные средства более устойчивы, у них повышается управляемость.
• Небольшой вес, что влияет на общую массу спецтехники, в связи с чем экономится горючее. За счёт снижения нагрузки на ходовые элементы, у радиальной резины повышенный ресурс износостойкости.
• Защита корда от смещения при скоростном режиме до 65 км/ч, благодаря монолитной и тонкой конструкции. Исключена вероятность появления плоских зон, покрышка не перегревается.

Внедрение на производстве инновационных материалов обеспечивает высокую степень надёжность продукции.

Особенности диагональных шин

Диагональные шины для спецтехники имеют другое направление армирующих нитей. Конструкция предусматривает укладку корда под заданным углом в направлении качения колеса. В несущем каркасе обязательное условие – наличие чётного числа слоёв текстильных нитей и нитей из полимерного сырья. Перехлёст нитей происходит по диагонали в направлениях, противоположных друг другу. В результате обеспечивается равномерная жёсткость по всему периметру резины: от протектора до боковин и плечевых участков.
Характеристики и особенности диагональных покрышек:

• Влияние перегруза. Не рекомендуется перегружать диагональные шины, поскольку резина теряет от этого заданную конфигурацию, а впоследствии – функционал.
• Способность боковин выдерживать остроконечные предметы (металл, битый кирпич, древесные коряги и т. д.). Изделия максимально защищены от проколов и порезов.
• Запрет больших скоростей: рекомендуемый скоростной режим по максимальным параметрам составляет 40 км/ч, при превышении скорости происходит смещение слоёв корда, особенно в части боковин. В итоге покрышка деформируется из-за повышения температурного режима и возникновения трения.
• Малозатратное производство. Диагональные шины на строительную технику стоят дешевле, аналоги радиального типа.

Отличие двух видов покрышек

Рассмотрев особенности и характеристики резины двух разновидностей, можно сделать вывод: для эксплуатации спецтехники на участках, где могут попадаться камни, коряги и т. д., целесообразно применять диагональную резину; если сельскохозяйственная или строительная техника будет эксплуатироваться на очищенном поле или чистой стройплощадке, идеальный вариант – радиальные покрышки. Принципиальная особенность двух видов шин – отличие в направлении армирующих нитей, именно с этой характеристикой связаны эксплуатационные качества продукции.
В каталог Спецшин