Причины неправильного
износа шин

Автомобильные шины — важнейшая часть колеса, состоящая из резино-металло-тканной оболочки. История изобретения современных шин и их трансформации уходит корнями в середину 19 в. Отправной точкой можно считать открытие резины из каучука Ч. Гудиером.

Сегодня в состав шин могут дополнительно входить около 20 компонентов, в зависимости от технологий конкретного производителя. В их числе технический углерод, масла и смолы, кремниевая кислота, сера и др. Структура современной шины включает каркас, протектор, боковую и плечевую части, подушечный слой и брекер, борт и бортовое кольцо, вставку в плечевой зоне. Надежное сцепление авто с дорогой — задача протектора. Если резина сверхбыстро «лысеет» и изнашивается неравномерно, необходимо проверить автомобиль на наличие неисправностей и задуматься о его неправильной эксплуатации.

Причины неравномерного износа

Остаточная глубина протектора отслеживается при помощи специальных индикаторов. Грузовые шины имеют минимально допустимую высоту протектора — 1 мм. Перечислим основные причины их повышенного и неравномерного износа.

Избыточное/низкое давление в шине

Превышение рекомендуемого давления может привести к преждевременному износу
центральной части протекторного слоя в качественной шине. Данное изменение можно заметить визуально и вовремя снизить давление, если речь идет о качественных шинах. Повышенное давление в ноунейм брендах приводит к разрыву каркаса, отслоению брекера и, как следствие, к полной негодности шины.

Износ резины преимущественно по боковинам говорит о том, что давление необходимо увеличить. Такой же износ появляется при эксплуатации шин большого размера на узком ободе. Если давление снижается постоянно, стоит проверить шины на наличие незаметных проколов, трещин, нарушение герметичности диска, обода, сварочных швов, вентиля, соединения вентиля с диском, а также в области посадочного кольца.

Развал/схождение

Параметры угла колес регламентируются для каждой модели авто каждым производителем индивидуально. Увеличенный износ протектора в районе наружных дорожек говорит о положительном схождении колес. Отрицательное схождение ведет к раннему износу внутренних дорожек. Он может выглядеть в виде зубчиков с прямым углом. Это говорит о том, что авто, вероятно, имеет сильный отрицательный развал колес.

Неправильный выбор протектора

Подбор протектора при покупке стоит соотносить с типом оси (ведущая/рулевая), назначением грузового автомобиля и предполагаемыми условиями его эксплуатации.

Так, например, для езды в условиях карьера подбирают шины с увеличенными "пятаками", обеспечивающие необходимую самоочищаемость и зацеп. Для езды по междугородним/международным магистралям выбирают дизайн протектора с узкими канавками, способствующий топливной экономичности и надежному сцеплению с асфальтом.

Для задней оси рекомендуются покрышки с множеством поперечных канавок, для передней — продольных. Новая резина в целях экономии устанавливается на передние колеса, а на задние перемещают бывшую в эксплуатации.

Повышенные нагрузки

Превышение допустимой нагрузки на ось (перегруз) приводит к схожему износу в случае недостаточного давления. Может проступить наружу сердечник, произойти опускание шины внутрь каркаса, завал носка борта внутрь, образоваться трещины и привести к взрывы покрышки с разрывом корда. Снизить негативное воздействие чрезмерной нагрузки на шины можно, временно повышая внутреннее давление.
Таким образом, основные причины, влекущие за собой неравномерный и повышенный износ грузовых шин:
● несоответствующее давление и нагрузки;
● ошибочно отрегулированный развал/схождение;
● износ подвески, неисправности амортизаторов, прогиб балки и т. д.;
● изменение диагоналей, смещение заднего моста;
● неверный подбор протектора;
● резкие торможения.
Усиливает также износ езда по щебню, крупнозернистому и горячему асфальту.

Частая визуальная проверка состояния колес, как минимум ежегодная регулировка развал/схождения, а также регулярное измерение давления в шинах обязательны. Помогут повысить срок эксплуатации шин для грузовых авто своевременный ремонт подвески, балансировка, смена колес местами, соблюдение рекомендованных производителем нагрузок и скоростного режима.
В каталог шин