Маркировка грузовых шин

И что она обозначает
Грузовые шины предназначены не только для грузовиков разного тоннажа, также они используются на сельскохозяйственной и спецтехнике. От правильного выбора покрышек зависит не только безопасность движения. От качества шин во многом зависит эффективность работы спецтехники.

Маркировка шин

вся информация, необходимая для правильного подбора шин уже зашифрована в маркировке. Она в обязательном порядке наносится на боковую часть колес. Для правильного выбора важно уметь разбираться в принятых обозначениях. Маркировка на шине должна быть нанесена отчетливо крупными буквам, также должно присутствовать наименование производителя, направление вращения колеса и марка резины.
Индекс нагрузки
Индекс нагрузки - обязательный элемент в маркировке шин, он отображается в виде чисел, расположенных рядом с буквенным обозначением индекса скорости. Данный параметр указывает на максимальное значение нагрузки, которая допустима для каждого колеса. Расчет значения происходит с учетом максимально допустимого давления. По нормам минимальный индекс для одинарных грузовых колес должен составлять 119, для двойных - 116. В некоторых случаях дополнительно присутствует маркировка, она указывает на усиленную конструкцию.
Если говорить о числовом значении, то колесо с индексом 116-120 способно выдержать нагрузку 1250-1400 кг. Чем выше цифра в маркировке, тем больший вес может выдержать колесо. Так, для шин с индексом 181-190 он равен 8250-10600 кг
Индекс скорости
Еще одна важная характеристика резины для грузовых машин - индекс скорости. Маркировка на шине этого параметра осуществляется с помощью латинских букв. Грузовые шины выпускаются с индексом скорости J, K, L, M, N, P, Q, R. Чем ближе используемая в маркировке к концу алфавита, тем выше допустимая скорость для безопасного движения. В цифровых значения она составляет от 100 до 170 км/ч с шагом в 10 км/ч. В маркировке шин индекс скорости всегда стоит рядом с показателем допустимой нагрузки, например, 88Q.
PR - маркировка слойности
Сокращение PR в маркировке шин, расшифровывается, как Ply Rating, оно указывает на норму слойности, от чего зависит прочность каркаса. Под слойностью подразумевается число слоев корда на боковине. При этом также важно учитывать конструкцию шины, радиальные модели более выносливы по сравнению с диагональными. У легких грузовиков это значение составляет 6PR или 8PR. У больших грузовых автомобилей этот показатель варьируется от 16 до 22, в зависимости от размера шин
Размеры шин и их обозначение
Основной показатель, по которому подбираются шины, - их размеры. Они в обязательном порядке указываются в маркировке. Например, может использоваться обозначение 12.00R20 или 315/80R22.5. Расшифровываются они следующим образом:
  • первая цифра "12" указывает на ширину протектора, измеряемую в дюймах;
  • вторая - обозначает соотношение высоты рисунка к ширине шины, показатель измеряется в процента, при этом в маркировке единица в разряде не участвует, то есть маркировка “00” обозначает 100%;
  • R - указание на использование корда радиальной конструкции.;
  • третья цифра "20" указывает на диаметр посадочного обода, измеряется в дюймах.
Маркировка TT и TL
На шинах часто используется маркировка TT и TL. Она часто встречается на грузовых, мотоциклетных шинах, а также моделях, предназначенных для спецтехники. Обозначение расшифровывается следующим образом:
  • TL или TubeLess - бескамерные;
  • TT или Tube Type - с камерой.
Бескамерные шины сегодня наиболее востребованы. Они более надежны и долговечны. В этом случае между шиной и диском нет ничего, кроме закачанного внутрь воздуха. Внутри он удерживается за счет уплотнительного резинового слоя.
Основной минус камерных шин - трудоемкий процесс ремонта и замены.
В каталог шин